От лихорадки Западного Нила в США погибли уже 134 человека

В США продолжает расти число жертв опасного и редкого для североамериканского континента заболевания - лихорадки Западного Нила.

доктор

Как сообщили представители национальных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к сегодняшнему дню в США погибли уже 134 человека. Как говорят специалисты, нынешняя вспышка лихорадки Западного Нила стала самой серьезной в истории США.

За последние несколько недель было зафиксировано 3 тысячи 142 случая заболевания во всех штатах, за исключением Гавайев и Аляски, порядка 40% из них находятся в Техасе. Только за последнюю неделю число инфицированных выросло на 19%.

Специалисты говорят, что за последние дни темпы распространения заболевания немного замедлились.

Между тем первый летальный исход зафиксирован в Косово. Еще два пациента, скорее всего, заражены вирусом. Сейчас они находятся в больнице.

В сентябре 3 человека скончались от лихорадки Западного Нила в Сербии.

Вирус Западного Нила был впервые выявлен в Уганде в 1937 году. Лекарство и вакцина от него не изобретены. Симптомы заболевания включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь и распухшие лимфатические узлы.

Примерно у одного процента инфицированных наблюдаются серьезные неврологические заболевания, такие как энцефалит и менингит.

Смертность при заражении вирусом, главными переносчиками которого считаются комары разновидностей Culex (комар обыкновенный) и Anopheles (малярийный комар), составляет около 4%. Как говорят врачи, наибольшей опасности подвергаются люди старше 50-ти лет.

На территории США лихорадка Западного Нила была впервые зарегистрирована в 1999 году. Тогда власти города Нью-Йорка были вынуждены орошать инсектицидами с вертолетов и из специальных установок скверы и парки Нью-Йорка.





Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти