Хасимото Утаро

Хасимото Утаро — Биография

Утаро Хасимото (яп. 橋本 宇太郎 Хасимото Утаро:, 27 февраля 1907 года — 24 июля 1994 года), — японский го-профессионал, основатель Кансай Киин, один из игроков в знаменитой партии атомной бомбы.

Хасимото Утаро получил первый профессиональный разряд в го в 1922 году. С тех пор он участвовал в розыгрыше и выиграл несколько основных го титулов, включая Хонъимбо (3 раза), Одза (3 раза) и Дзюдан (2 раза).

С 4 по 6 августа 1945 года Хасимото Утаро в предместье Хиросимы играл второй матч за титул Хонъимбо против Ивамото Каору. 6 августа в 8:15 утра, после того, как игроки восстановили партию со 105 хода и планировали продолжить её, произошёл взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Взрывная волна выбила окна в комнате, где проходил матч, перевернула доску и разбросала камни. Соперники навели порядок и продолжили партию, в которой Хасимото выиграл с результатом пять очков. О том, что произошло в Хиросиме, игроки узнали, лишь когда в пригород, где игралась партия, начали прибывать выжившие после взрыва. Данный матч впоследствии получил название «партия атомной бомбы».

В 1950 году году Хасимото Утаро основал новую го организацию в Осаке — Кансай Киин («Юго-западная ассоциация го»). Поводом создания и отделения от Нихон Киин стали разногласия по отношению к процедуре розыгрыша титула Хонъимбо.

Хасимото участвовал в редакции знаменитого сборника задач по го «Gokyo Shumyo», выпущенной в 1980 году Кансай Киин.