Скончался Асар Эппель

На 78-ом году жизни скончался Асар Эппель - известный переводчик и писатель.

Асара Эппель после инсульта госпитализировали в одну из московских клиник, где позже писатель впал в кому. Несмотря на все старания врачей, спасти писателя не смогли. Асар Эппель скончался в возрасте 77 лет.

Асар Эппель родился в Москве 11 января 1935 года. В 1957 году он защитил диплом архитектура в Московском инженерно-строительном институте имени В.В.Куйбышева. Впервые его публикации увидели свет в 1956 году, когда в «Московском Комсомольце» вышла его заметка. После Эппель работал на радио, в различных газетах, писал стихи. В 1970 году его приняли в Союз писателей СССР. Через некоторое время он был удостоен премии имени Ю.Казакова.

Асар Эппель известен любителям литературы как переводчик произведений Киплинга, Петрарки, Боккаччо, Сенкевича. На музыку Александра Журбина Эппель написал стихи к мюзиклу «Биндюжник и король». Среди прозаических произведений можно назвать «Травяная улица», «Шампиньон моей жизни», «Сладкий воздух» и другие примечательные рассказы.

Подпишитесь на свежие новости электронного мемориала pomnipro.ru по Email




Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти

Делитесь с друзьями и храните в закладках страницы памяти