В Киеве уничтожают 130-летний памятник архитектуры

В Киеве на улице Осиповского, 2-а, начали разбирать Дом Кристера, который был построен в 1880 году для саксонского ткача и садовода Вильгельма Кристера.

Как известно, благодаря этому памятнику Киев стали называть городом-садом. Дом Кристера  - это едва ли не единственный в столице образец пригородной усадьбы 1800 года. Сейчас он находится в плачевном состоянии - сорвана крыша, обрушились перекрытия, поблекли и разваливаются элементы резьбы.

К руководству института пищевой биотехнологии, во владении которого находится дом, удается лишь дозвониться. Но ответ один - дом не рушат, а демонтируют для его дальнейшего восстановления. Здание в дальнейшем будут использовать для репрезентативных целей. В нем будут находиться парадный зал, комнаты администрации и музей. Но деньги в размере 600 тысяч гривен пока выделены лишь на проект всего этого великолепия и демонтаж .

Известно также, что проектанты не знают мастеров, которые смогли бы воссоздать архитектурное великолепие Дома Кристера и пока не могут даже приблизительно озвучить стоимость реконструкции. Но, по крайней мере, это не меньше, чем весь бюджет института на ближайшие годы.





Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти