Галина Вишневская отметила 85-летие
С юбилеем Галину Вишневскую поздравил президент Дмитрий Медведев, который отметил ее деятельность по сохранению и развитию традиций русской оперной школы.
По словам президента, Вишневская сегодня многое делает «для сохранения и развития богатейших традиций русской оперной школы».
«Одаренная молодежь из России и зарубежных стран считает большой удачей стажироваться в вашем Центре оперного пения. Большого уважения заслуживает и ваша благотворительная деятельность, искреннее стремление помогать людям», - сказал Медведев.
Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде, однако большую часть детства провела в Кронштадте. В 1944 году она поступила в Ленинградский областной театр оперетты в хор, после стала исполнять сольные партии. Несмотря на отсутствие консерваторского образования она была принята в труппу Большого театра, и за довольно короткое время стала его ведущей солисткой.
В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с мужем они уехали на длительные гастроли за рубеж из-за организованной властями травли - Вишневская и Ростропович поддерживали опального Александра Солженицына. За помощь инвалидам-эмигрантам - ветеранам Первой Мировой во время пребывания за рубежом Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства, почетных званий и правительственных наград, но в 1990 году указ Президиума Верховного Совета был отменен, и певица вернулась в Россию.
С 2002 года она стала руководителем Центра Оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 года - председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.


Нет комментариев.