Пакистан: новости дня
Вечером 10 января в городе Кветте (столица провинции Балухистан) раздались 2 взрыва, в результате которых погибли 69 человек и были ранены свыше 100 человек. Первое взрывное устройство в действие привел смертник. Случилось это в клубе для игры в бильярд. Через 10 минут взлетела на воздух находившаяся рядом с клубом машина, начиненная взрывчаткой. Среди погибших 5 пожарных и фоторепортер. Как сообщает местная полиция, взрывы прогремели в шиитской части города.
Ответственность за взрывы взяла на себя суннитская группировка Лашкар -э-Джангви. Шииты, как сообщается, составляют до 20% от общего населения Пакистана. В Балухистане активно действуют суннитские группировки, жертвами которых ежегодно становятся сотни шиитов. Некоторые правозащитники упрекает в пособничестве суннитским террористам правоохранительные органы.
При другом взрыве, который прогремел на рынке Кветты погибли 11 человек и 40 человек получили ранения. Теракт был осуществлен Объединенной армией Балуха, выступающей за независимость Балухистана, который богат различными полезными ископаемыми, тем более регион занимает до половины площади всего Пакистана.
При взрыве в городе Мингора (северо-запад провинции Сват) погиб 21 человек и были ранены свыше 60 человек. Теракт случился, когда верующие собрались на религиозную проповедь.
В Свате активно действуют боевики Талибана, основную массу которых смогли выбить из данного региона ещё в 2009 году. Но, несмотря на это, анклавы террористических группировок в провинции сохраняются. Представитель Талибана, тем не менее, отверг причастность движения к взрыву в городе Мингора.


Нет комментариев.