Стрельба в американской школе
Барак Обама не уточнил, какие именно меры будут приняты, скорее всего, ужесточение правил продажи оружия. Соответствующая петиция была подписана 135 000 с лишним американцев - это в 5 раз больше необходимого минимума, чтобы ее рассмотрел аппарат Белого дома. Но ограничительным мерам препятствует могущественное оружейное лобби, которое преодолеть, по мнению многих аналитиков, удастся вряд ли.
Стрельба в американской школе 15 декабря стала второй по числу жертв после расстрела в 2007 году в Вирджинском технологическом институте, когда погибли 32 человека. А за время президентства Барака Обамы это уже 4-ая трагедия, после которой президент выступал с обращением к нации.
Бойня в Ньютауне
Нынешняя трагедия случилась в пятницу в школе «Сэнди Хук». Как известно, 20-летний Адам Ланца был вооружен винтовкой «Bushmaster AR-15» и двумя пистолетами «Sig Sauer» и «Glock». Перед тем, как пойти в школу он убил дома свою мать, 52-летнюю Нэнси Ланцу, 4 раза выстрелив матери в голову. Возможно, женщину убили во сне - ее нашли в собственной постели.
Затем на машине матери убийца поехал в школу, выстрелом разбил окно, проник в школу и открыл огонь. За пару минуты он застрелил 20 детей, большинству из которых было 6-7 лет, и 6-х взрослых. Он стрелял в людей практически в упор и добивал раненых. В некоторых выпустил сразу по несколько пуль. К моменту приезда спецназа и спасателей, маньяк покончил с собой, выстрелив себе в голову.
Стоит сказать, что именно мать ньютаунского убийцы была страстным коллекционером оружия и водила своих сыновей в тир. Вопреки сообщениям, Нэнси Ланца не была связана со школой «Сэнди Хук» - она не работала здесь учительницей. А вот ее сын Адам много лет назад учился в этой школе. Почему стрелок отправился с оружием именно в свою школу, пока остается загадкой.
В школе Адама Ланцу помнят как застенчивого, забитого «ботаника». Говорят, что он страдал синдромом Аспергера - легкой формой аутизма. Считается, что люди с данным диагнозом могут обладать высоким интеллектом, но, как правило, имеют проблемы в общении со сверстниками в детстве и юношестве.
Специалисты хотят разобраться в мотивах поведения Ланцы с помощью его компьютера, хотя убийца не имел даже аккаунта в Facebook. Как сообщается, Ланца занимал 2 комнаты в пригородном доме своей матери: в одной он спал, а в другой был компьютерный кабинет. Следователи намерены отследить его посещения интернета - возможно, он с кем-то контактировал в Сети. В целом, они уже нашли в комнатах немало материалов для исследования.
Власти сообщают, что расправа могла быть более масштабной, если бы стрелок довел свой замысел до конца. В школе были обнаружены несколько сотен неиспользованных патронов, а в машине убийцы, которую он оставил у входа - дробовик.
Возможно, убийцу остановил героизм женщин, которые погибли, пытаясь спасти детей. 56-летняя школьный психолог Мэри Шерлак, 47-летняя директор Дон Хочспранг и практически набросились на убийцу, но были застреляны. 27-летняя учительница Виктория Сото, услышав выстрелы, укрыла детей в туалете и подсобке - 16 малышей тем самым были спасены, но сама учительница была застрелена.


Нет комментариев.