От диабета спасет спаржа
Исследователи провели опыты на крысах, болевших диабетом. В течение 28 дней грызуны получили экстракт спаржи в большой и малой дозировке. Оказалось, что спаржа в малой дозировке уменьшала уровень сахара, однако не усиливала выработку инсулина. В свою очередь, большие дозы благоприятным образом влияли на оба показателя.
Предыдущие исследования показали, что спаржа способствует также лучшему усвоению сахара мышечной тканью.
Спаржа – овощ, произрастающий в районах с умеренным климатом; популярная в Европе культура. В данном продукте содержатся витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, Е, С, Н и РР. В спарже также есть цинк, калий, кальций, фосфор, железо и селенит.
Данный овощ обладает очень мощным противораковым действием. Побеги спаржи употребляются в пищу как сырыми, так и приготовленными в воде, на пару или в духовке.
Стоит сказать, что сахарный диабет второго типа, на долю которого приходится 90 процентов всех случаев этого заболевания, давно уже стал глобально медико-социальной проблемой. От этого недуга страдают около 370 миллионов людей во всем мире, причем эта цифра стабильно растет.


Нет комментариев.