В Самаре появился необычный памятник
памятник Юрию Деточкину
Облик губернской столицы в глазах ее гостей формируется благодаря деталям. «Дама с ракеткой», «Кошка на батарее» - эти и другие скульптуры стали визитными карточками столицы региона. В минувшую пятницу в Самаре открыли еще одну необычную скульптурную композицию.
Первый памятник борцу с коррупцией
Юбилей Эльдара Рязанова губернская столица отметила по-особому. В Самаре на Комсомольской площади был открыт памятник популярному рязановскому персонажу, герою фильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину.
Место установки скульптуры выбрано не случайно - оно было предложено самим режиссером. Теперь бронзовый Деточкин, в образе которого легко угадываются черты Иннокентия Смоктуновского, будет встречать и провожать гостей областной столицы.
Церемония открытия монумента стала праздником для всех - 9 ноября, в полдень, на Комсомольской площади звучал знаменитый вальс Андрея Петрова из фильма. Близ места действия можно было увидеть символы любимого фильма: милицейскую мотоколяску, легендарный автомобиль «Волга», расписанный цитатами из фильма.
Первым собравшихся поприветствовал глава региона Николай Меркушкин.
- Сегодня мы открываем скульптурную композицию, которая просто обречена стать одной из главных достопримечательностей Самары. Памятник Юрию Деточкину - это не просто скульптура героя кинофильма «Берегись автомобиля». Прежде всего это свидетельство всенародной любви к творчеству Эльдара Александровича Рязанова, признания его огромного режиссерского и человеческого таланта, - подчеркнул губернатор.
Глава региона добавил: скульптурная композиция - первый памятник борцу с коррупцией в России.
Сам режиссер не скрывал своей радости от того, что на малой родине помнят и любят его персонажа.
- Я невероятно признателен вам за то, что награда нашла своего героя. Я имею в виду моего друга Иннокентия Смоктуновского, - отметил Эльдар Рязанов.
В своем ответном слове режиссер не обошел тему, поднятую губернатором.
- Это наше общее дело - покорить гидру, которая называется коррупцией, - подчеркнул Рязанов.
Мэтр поделился с земляками: ему хотелось бы, чтобы Деточкин конкурировал с самой известной скульптурной композицией Самары - памятником Василию Чапаеву.
Честно делать свою работу
Чествования юбиляра продолжились в ДК им. Пушкина. Гостей в фойе встречали персонажи фильмов «Гусарская баллада», «О бедном гусаре замолвите слово» - молодые люди в военной форме 1812 года и утонченные девушки в бальных платьях. Здесь собрались сотни поклонников великого таланта.
Когда мэтр поднялся на сцену ДК, зал разразился аплодисментами. Зрители не скрывали восхищения талантом великого кинорежиссера - овации длились несколько минут. Первым легендарного самарца поздравил глава региона.
- Сегодня для многих из нас необычный день. Мы чествуем человека, труды которого для каждого из нас, будь то жители Самарской области, России и даже всего мира, запомнились на всю жизнь и никого не оставили равнодушными, - отметил Николай Меркушкин. - Самарская область должна гордиться тем, что дала миру такого выдающегося человека.
Губернатор поблагодарил великого режиссера и вручил ему почетный знак «За труды во благо земли Самарской».
- Мне кажется, что меня перехвалили. Но я просто честно делал свою работу более 50 лет, - поблагодарил самарцев Рязанов.


Нет комментариев.