Скончался Гарри Гаррисон
Гарри Гаррисон создал более двухсот научно-фантастических романов и рассказов. Романы писателя стали классикой приключенческой фантастики, и его произведения наиболее «Мир смерти», «Стальная крыса», «Фантастическая сага» и «Эдем» знакомы миллионам книголюбов. Несколько романов о герое галактики Билле, Гарри Гаррисон написал в соавторстве с другими популярными писателями-фантастами.
Гарри Гаррисон родился в Стэмфорде (штат Коннектикут) 12 марта 1925 года. Мать писателя родилась в городе Рига, жила в Петербурге и имеет русские корни, отец Гарри был венгром.
Гаррисон окончил Нью-Йоркскую художественную школу, военную проходил службу в ВВС США. В разные годы своей жизни Гаррисон работал редактором и художником, а начиная с 1956 года, стал профессиональным писателем. Продолжительное время писатель жил в Мексике, Италии и Дании. В последнее время проживал в Ирландии.
Гарри Гаррисон являлся автором Всемирной организации научных фантастов «World SF», был почетным членом Всемирной Ассоциации Эсперанто, а также рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году за фильм «Soylent Green», поставленный по его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» писатель получил престижную премию «Небьюла».


Нет комментариев.