Крупный пожар Баян-Булак (Забайкалье)

В ночь на пятницу пожарные ликвидировали крупный пожар в Баян-Булак (Забайкалье).

Как сообщается, крупный пожар в Забайкалье уничтожил в селе Баян-Булак (Агинский район) 20 из 35 жилых домов.

Сообщение о пожаре поступило на пульт МЧС в четверг в 21.35 по местному времени. Степной пожар из-за порывистого ветра силой до 35 метров в секунду перекинулся на поселок, находящийся в 200 километрах от города Чита. В результате крупного пожара сгорели 20 домов из 35, при эвакуации людей пострадала женщина.

Пожар был потушен в 8.15 (мск). Угрозы населенным пунктам нет. На тушении работали 11 автоцистерн и 35 человек личного состава.

В Забайкальском крае из-за сложной лесопожарной обстановки, огромного числа степных палов, ветреной и сухой погоды в конце марта был объявлен режим ЧС. В 2012 году впервые были запрещены все палы сухой травы, но МЧС каждый день регистрирует десятки палов - в основном в непосредственной близости от населенных пунктов. Главной причиной пожаров власти называют местных жителей, стремящихся, несмотря на запреты, отжечь старую траву на сенокосах и пастбищах.

Подпишитесь на свежие новости электронного мемориала pomnipro.ru по Email




Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти

Делитесь с друзьями и храните в закладках страницы памяти