День рождения Мэри Блэр - художницы-аниматора студии Disney

21.10.2011

Интернет-гигант Google отмечает праздничным логотипом-дудлом 100-летие со дня рождения легендарной художницы-аниматора студии Disney Мэри Блэр.

Сегодня вместо логотипа Google на главной странице google.com можно видеть дудл, в котором буквы оформлены причудливыми рисунками, а вместо привычной нам буквы G предстает художница, задумавшаяся над работой. Это всемирный гигант Google отмечает день рождения Мэри Блэр - знаменитого аниматора и художницы студии Дисней.

Мэри Блэр родилась 21 октября 1911 года. Художница начала свою карьеру в 1933 году в киностудии Metro Goldwun Mayer, но спустя 7 лет её пригласили в Disney. Именно Мэри Блэр принадлежат наброски для большинства классических диснеевских мультфильмов - "Золушка", "Питер Пэн", "Алиса в стране чудес" и т.д.

Мэри Блэр также участвовала в создании дизайна аттракционов и экспонатов "Диснейлендов" в Калифорнии и Флориде. В 1991 году она посмертно стала легендой студии Disney, а в 1996 году она получила награду Winsor McCay от Асифа-Голливуд.

Google готовит праздничные логотипы (так называемые дудлы) к разным памятным праздникам, датам и дням рождениям знаменитых людей, размещая их на главной странице поисковика.

Авторы логотипов Google не первый раз посвящают свои творения коллегам – мультипликаторам и художникам. Так, в начале октября Вы могли видеть анимированный дудл в честь американского мультипликатора Арта Клокея. А ко Дню святого Валентина Google разместила логотип знаменитого американского дизайнера и художника Роберта Индианы, который работает в стиле поп-арт.





Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти