Около 600 журналистов и блогеров убиты за 10 лет

18.07.2013 Около 600 журналистов и блогеров были убиты за последние 10 лет, и 41 из них — в Сирии в прошлом году, сообщил в среду заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, выступая на дебатах в Совете Безопасности всемирной организации о защите журналистов.

"Поистине шокирует и неприемлемо, когда виновные в более 90 процентов нападений на журналистов остаются ненаказанными", - цитирует РИА Новости слова Элиассона.

Впервые Совет Безопасности всемирной организации о рисках своей профессии информировали сами журналисты. Ричард Енджел из NBC, который в прошлом году провел 5 дней в плену в САР, заявил послам 15 стран-членов СБ ООН, что журналисты, как и дипломаты, "нуждаются в защите, чтобы быть объективными".

Как заметил в этой связи постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, нужно помнить и о тех "мерах предосторожности, которые должны соблюдать сами представители СМИ, чтобы не подвергать неоправданной опасности себя и людей, которые их сопровождают либо с ними работают".

По словам российского дипломата, "чрезмерная погоня за сенсацией в ущерб соображениям здравого смысла в условиях вооруженного конфликта может быть крайне рискованной".

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Поделиться