Почему в офисе хочется спать? Гипотеза ученых

25.10.2012

Ученые из США выяснили, почему в офисе хочется спать. Как они сообщают, в офисах и учебных классах скапливается высокая концентрация углекислого газа, что неминуемо сказывается на способности принимать решения и на внимании.

спит в офисе

На заметку: Любой офис коммерческой фирмы и не только нуждается в услугах качественной и оперативной охраны. Хотите защитить имущество своего офиса и безопасность своих сотрудников? Охрана офисов в Москве по доступным ценам. Качество, надежность и высокий профессионализм! Ваша безопасность – наша работа!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основной источник диоксида углерода в офисах – это люди.

В открытом пространстве концентрация диоксида углерода составляет порядка 380 частей на миллион, в офисе она может порой достигать и нескольких тысяч частей. Как говорят американские ученые, высокий уровень данного газа в закрытом помещении, как правило, образуется из-за плохой вентиляции помещения.

В ходе исследования ученые выяснили, что концентрация углекислого газа в офисах и классных комнатах, обычно, не превышает 1000 частей на миллион, но часто поднимается и до 3000 частей. Для здоровья это безопасно, но в тоже время это сильно снижает способность мыслить и принимать решения.

Ученые впервые нашли взаимосвязь между высоким уровнем углекислого газа и снижением производительности человеческого труда. В ходе исследования испытуемые прошли тесты на работоспособность. В 6-ти из 9-ти тестов они показали значительное снижение концентрации внимания и способности к принятию решений. Результаты оказались на порядок хуже при уровне газа в помещении до 2500 частей.





Комментарии

Представьтесь:


Нет комментариев.

Мировые и российские новости на электронном мемориале «ПомниПро»
Создать страницу памяти