Уланова Галина Сергеевна
Уланова Галина Сергеевна

Фотография

Уланова Галина Сергеевна
С родителями: С. Н. Улановым (балетным режиссёром) и матерью М. Ф. Романовой (Улановой), педагогом Ленинградского хореографического училища.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Если вы уже регистрировались на нашем сайте, то выполните

Киреева Евгения Николаевна
Мария Фёдоровна Романова (по мужу Уланова) (1886–1954). Мать Галины Сергеевны – Мария Фёдоровна Романова – заслуженный деятель искусств РСФСР (1947). Мария Фёдоровна окончила Петербургское театральное училище в 1903 году, в 1910–1924 годах – артистка Мариинского театра (солистка с 1912 г.). Партии 1917–1924 годов: Повелительница нереид, Царица вод («Конек-Горбунок»), феи Сирени, Бриллиантов («Спящая красавица»), вальс № 11 («Шопениана»), Клеманс («Раймонда»); па-де-труа («Лебединое озеро»), Рамзея («Дочь фараона») и другие. С 1917 года Мария Фёдоровна служила педагогом в хореографическом училище, одновременно вела класс усовершенствования в театре им. С. М. Кирова. Среди ее учениц – дочь Галина Уланова, Татьяна Вечеслова, Инна Зубковская, Мария Мазун, Вера Станкевич, Гамэр Алмасзаде (первая в СССР балерина-азербайджанка и балетмейстер), Гузель Сулейманова, и многие другие. На сцене Ленинградского хореографического училища поставила ряд массовых и сольных концертных номеров. В годы войны находилась в эвакуации с Ленинградским хореографическим училищем и театром им. С. М. Кирова в городе Молотове.
Киреева Евгения Николаевна
Сергей Николаевич Уланов (1881–1950). Заслуженный артист РСФСР Сергей Николаевич Уланов – отец великой балерины Улановой. По окончании Санкт-Петербургского театрального училища, в 1899 году Сергей Николаевич был определен в балетную труппу Мариинского театра кордебалетным танцовщиком на жалованье 600 рублей. С 1919 года служил режиссером балетной труппы. Сергей Николаевич, как Петр Николаевич Уланов, гастролировал в Перми в 1925 году в составе Ленинградского академического балета. В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 год, отец великой балерины находился с театром им. С. М. Кирова в эвакуации в городе Молотове; работал режиссером, ведущим спектаклей театра и отчетно-показательных концертов Ленинградского хореографического училища.
Владелец страницы: нет
Поделиться