Бакстер Джим

Бакстер Джим — Биография

Джеймс Ке́рран Ба́кстер (англ. James Curran Baxter; 29 сентября 1939 — 14 апреля 2001), более известный как Джим Ба́кстер (англ. Jim Baxter) — шотландский футболист, выступавший на позиции левого полузащитника. Родился, учился и начал свою спортивную деятельность в Файфе. Пик его карьеры пришёлся на начало 1960-х годов, когда он выступал в составе «Рейнджерс», выиграв вместе с клубом десять трофеев в период между 1960 и 1965 годами.

Болельщики дали Бакстеру прозвище «Slim Jim» (Худой Джим) за соответствующее телосложение. Однако, во время реабилитационного периода после травмы он пристрастился к алкоголю и вынужден был покинуть клуб в декабре 1964 года. В летнее трансферное окно 1965 года подписал контракт с «Сандерлендом». За два с половиной года в «Сандерленде» он сыграл 98 игр и забил 12 голов, став известным благодаря своей привычке напиваться в ночь перед матчем, а потом хорошо играть на следующий день. В конце 1967 года «Сандерленд» продал его в «Ноттингем Форест», который, в свою очередь, отдал его за символическую плату в «Рейнджерс» в 1969 году после 48 игр за клуб. Сыграв ещё один сезон за «Рейнджерс», Бакстер ушёл из футбола в 1970 году, в возрасте 31 года.

С 1961 по 1967 год он был одним из ведущих игроков шотландской сборной, которая демонстрировала достаточно стабильные результаты. Она проиграла только один раз в Англии, в 1965 году, вскоре после того, как Бакстер оправился от перелома ноги. По мнению Бакстера, его лучшим международным матчем была игра с Англией в 1963 году, которая закончилась победой со счётом 2:1, он забил оба гола после того, как сборная Шотландии осталась вдесятером.

В расцвете сил Бакстер был известен за свою способность поднять боевой дух команды, хорошее видение поля, точный пас, умение обмануть соперника и ещё за то, что он порою позволял себе беспечное поведение на футбольном поле. Он нарушил традицию «Рейнджерс», подружившись с несколькими игроками их основных конкурентов, «Селтика».