Сённергор Том

Сённергор Том — Биография

Том Сённергор (дат. Tom Søndergaard; 2 января 1944, Копенгаген — 16 июня 1997, Фредерикссунн) — датский футболист.

Клубная карьера

Том Сённергор является воспитанником датского клуба «Б. 93», в составе молодёжной команды «Б. 93» Том выиграл кубок Дании 1961 года. В основной команде «Б. 93» Сённергор дебютировал в 1962 году и в течение пяти лет провёл за клуб 86 матчей и забил 13 мячей. В 1968 году Том перешёл в австрийский «Рапид» из Вены, в том же году австрийский клуб пополнился ещё одним датчанином Финном Лаудрупом. В чемпионате Австрии Сённергор провёл 16 матчей и забил 1 гол, а также стал обладателем кубка Австрии. В кубке Чемпионов 1968/1969 его клуб смог дойти до четвертьфинала турнира, обыграв по пути испанский «Реал Мадрид».

В четвертьфинале «Рапид» встретился с английским «Манчестер Юнайтедом», в первом матче в Англии «Рапид» проиграл со счётом 3:0, а в домашней встрече сыграл вничью 0:0. Всего в кубке Чемпионов за «Рапид» Сённергор сыграл шесть матчей. В 1969 году Сённергор пополнил состав нидерландского «Аякса» из Амстердама, который в предыдущем сезоне смог дойти до финала кубка Чемпионов. В составе «Аякса» Том стал чемпионом и обладателем кубка Нидерландов, а по окончании сезона 1969/1970 Сённергор перешёл во французский «Мец».

Дебют Тома состоялся 3 октября 1970 года в матче девятого тура чемпионата Франции сезона 1970/1971 против клуба «Нанси», Сённергор отыграл весь матч, а его команда сыграла вничью 1:1. Свой первый мяч за «Мец» Том забил 29 ноября 1970 года в матче 16-го тура чемпионата Франции против «Валансьена», Том отличился на 10-й минуте, но в итоге в матче была зафиксированы ничья со счётом 2:2. Всего в чемпионате Франции сезона 1970/1971 Том сыграл 21 матч и забил 4 мяча, а его клуб по итогам сезона занял в чемпионате 8-е место. В кубке Франции 1970/1971 Сённергор сыграл два матча, оба против клуба «Страсбур» в 1/32 финала кубка. В сезоне 1970/1971 Сённергор потерял место в основном составе и провёл всего лишь одну игру, которая состоялась 11 сентября 1971 года против «Сент-Этьена», завершившийся разгромным поражением «Меца» со счётом 4:0. Позже Том покинул клуб и вернулся в Данию, где затем выступал за клуб «ХИК» из города Хеллеруп.

Карьера в сборной

В составе национальной сборной Дании Сённергор в 1964 году отправился на Чемпионат Европы в Испанию. На турнире Том не сыграл ни одного матча, а его сборная на турнире стала четвёртой, в матче за третье место датчане уступили сборной Венгрии со счётом 3:1. Дебютировал Том за сборную 28 июня 1964 года в матче против сборной Швеции, завершившийся поражением датчан со счётом 4:1. Свой первый гол за сборную Том забил 1 декабря 1964 года в матче против сборной Израиля, Сённергор забил на 67-й минуте и единственный забитый мяч помог сборной победить со счётом 1:0. Всего за сборную Дании Том провёл 19 матчей и забил 4 мяча. Свою последнюю игру Сённергор провёл 11 октября 1967 года против Германии, завершившийся победой немцев со счётом 3:2, Том отличился одним забитым мячом на 38-й минуте.