Лоран Люсьен

Лоран Люсьен — Биография

Люсье́н Лора́н (фр. Lucien Laurent; 10 декабря 1907, Сен-Мор-де-Фоссе, близ Парижа — 11 апреля 2005, Безансон) — французский футболист, известный как автор первого гола в истории чемпионатов мира.

В период между 1921 и 1930 годами играл за полупрофессиональный клуб «Серкль Атлетик» из Парижа, основной его работой был завод Пежо. В 1930 году он перешёл в заводскую команду «Сошо», игравшую в чемпионате Франции. В этом же году его начали приглашать в национальную сборную Франции, в составе которой он попал на Чемпионат мира 1930 года.

В Уругвае Лоран вошёл в историю футбола, забив 13 июля 1930 года, на 19-й минуте матча против Мексики, первый гол в истории чемпионатов мира. Франция выиграла тот матч со счётом 4:1, но две оставшиеся игры проиграла и не смогла продолжить турнир. В самом начале второго матча против Аргентины Лоран получил серьёзную травму и не смог продолжить игру ни в этом, ни в следующем поединке с Чили.

Травма также помешала Люсьену сыграть на Чемпионате мира в Италии, хотя он присутствовал в заявке сборной. В общей сложности Лоран сыграл за сборную Франции 10 игр, забил два гола. После мундиаля Лоран перешёл в «Ренн», за который играл до 1937 года. Затем играл в «Страсбуре» до 1939 года.

Матчи и голы Люсьена Лорана за сборную Франции

Итого: 10 матчей / 2 гола; 4 победы, 1 ничья, 5 поражений.

Во время Второй мировой войны Лоран служил в армии, попал в плен и провёл три года в лагере военнопленных в Саксонии. После окончания войны он стал работать тренером. Люсьен Лоран является единственным членом сборной образца 1930 года, дожившим до победы Франции на чемпионате мира 1998 года.

Скончался в 2005 году в возрасте 97 лет.