Китани Минору — Биография

Китани Минору (яп. 木谷 實 Китани Минору, 25 января 1909 — 28 декабря 1975) — выдающийся японский профессиональный игрок в го, неоднократный победитель японских го-турниров. Основатель личной школы го, отобравший и воспитавший множество талантливых игроков.

Китани Минору родился 25 января 1909 года в Кобэ. Занимался го с детства, в 1921 году приехал в Токио и стал учеником Судзуки Тамэдзиро, 9 дан. К 1924 году достиг уровня 1 дана, к 1926 поднялся до третьего (весной 1926 получил 2 дан, а уже осенью того же года — 3). В 1927 году он добился 4 дана. В знаменитом матче против игроков конкурирующей профессиональной организации «Кисэйся» он победил восемь противников подряд. В 1929 — получил 5 дан, в 1933 — 6 дан, в 1935 — 7 дан. Из действующих профессиональных игроков больший уровень в то время имел только Хонъимбо Сюсаи, Мэйдзин.

В 1929 году Китани впервые познакомился и встретился в матче с Го Сэйгэном. В 1933 стала известна разработанная этими двумя игроками теория «новых фусэки» — нетрадиционных для японского го начал партии. Это привело к существенному обновлению и обогащению теории игры, появлению большого количества новых дзёсэки. Тогда же Китани женился на Михару — дочери хозяина гостиницы в курортном местечке Дзигоку-дани провинции Синсю, где, как говорили любители го (эта версия отражена в романе «Мэйдзин» Ясунари Кавабаты), Китани и Го Сэйгэн и разработали новые дебюты. Китани Михару в го не играла, она занималась семьёй и детьми. Всего в семье выросло семеро детей, часть из которых стала мастерами го высокого ранга.

В тридцатые годы Китани много играл в турнирах и матчах, неоднократно выигрывал турнир Оотэаи. В 1937 году он, не проиграв ни одной партии, выиграл отборочный турнир сильнейших профессионалов, победитель которого должен был провести матч с самым именитым из японских игроков того времени — Хонъимбо Сюсаи, Мэйдзином. Правда, постоянный соперник Го Сэйгэн в турнире участия не принимал.

Этот матч, организованный газетой «Токио Нити-Нити» (ныне — «Майнити») имел особое значение для японского го — последний наследственный Хонъимбо и последний из старых Мэйдзинов играл свою последнюю официальную партию с лучшим из новых японских профессионалов. Матч из одной партии продолжался беспрецедентно долго, с 26 июня по 4 декабря 1938 года, с перерывом в три месяца, который был сделан из-за болезни Мэйдзина. Он вошёл в историю го как «Прощальная партия». Из-за возникавших по ходу матча организационных проблем он несколько раз был под угрозой срыва, но, тем не менее, его удалось довести до конца. Китани Минору победил с перевесом в 5 очков, подтвердив, что он является сильнейшим из игроков Японии. Этой партии посвящён роман лауреата Нобелевской премии, японского писателя Ясунари Кавабаты — «Мэйдзин».

В 1939 году Китани встретился в матче из десяти партий с Го Сэйгэном и проиграл 4:6 — с самого начала матча у него не заладилась игра, а когда он начал побеждать, было уже поздно. В 1941 году участвовал в отборочном турнире на матч за титул Хонъимбо. Считался, наряду с Го Сэйгэном, наиболее вероятным претендентом на титул, но, к удивлению многих, до финала не добрался (как, впрочем, и Го Сэйгэн).

В 1942 году получил 8 дан. Продолжал выступать довольно успешно, в 1947, 1953 и 1959 годах становился претендентом на титул Хонъимбо, но так и не завоевал его. В 1954 году перенёс мозговой инсульт, однако смог восстановиться и продолжал играть ещё десять лет. В 1956 году получил 9 дан. В 1956 занял вторую, в 1957 — третью позицию в рейтинге лучших игроков газеты «Асахи». В 1957 выиграл титул «Высший ранг» (сейчас титул не существует), в 1958 повторил это достижение, в 1959 был претендентом, но титул взять не смог. В 1960 стал победителем Кубка NHK, в 1961 вышел в финал Кубка NHK.

В 1964 году во время турнира его состояние резко ухудшилось, он вынужден был прекратить играть и с тех пор больше не выступал, посвятив себя ученикам.